Lot 87

2 éditions originales.

MÉLOT DU DY

€ 150 / 200

Bruxelles, Éditions littéraires de l'Expansion belge

2 vol. in-12 oblong (1ers et dern. ff. brunis par décharge des couv.).

Br. (couv. du 2e vol. détachée).

1. Mythologies. 1921. Envoi autogr. signé à E.L.T. Mesens. - 2. Diableries. 1922. Les 2 vol. du tirage non num.
Joint : 5 lettres ou cartes autogr. signées à Mélot Du Dy (1891-1956), poète et prosateur belge : 1-2. Duhamel, Georges - 25/2/1921 et 6/3/1932, 1 envel. cons. Aimables lettres de remerciement et de félicitation. - 3. Martin du Gard, Roger - Carte de visite non signée, 9/4/1929. "Vous avez raison ! Les filles sont si belles de loin". - 4-5. Cassou, Jean - 10/3/1955 (cachet postal) et s.d. À propos du portrait d'un poète à envoyer à Martin du Gard et d'une collaboration à la revue "Le Disque vert", co-fondée par Mélot Du Dy et Fr. Hellens. - 6. Paulhan, Jean - Carnet du spectateur. Paris, nrf, 1er novembre 1928. In-8°. Br. Édition originale. Tiré à part du n. 182 de la "Nouvelle Revue française", à une cinquantaine d'ex. sur pur fil. Envoi autogr. signé à Mélot Du Dy "son ami". (8 pcs)

Read more

2 éditions originales.

Lot 87