Live auction - Lot 88

Alphabet sourd aveugle. Préface et note de Paul Éluard. Frontispice de l'auteur.

MESENS, E.L.T.

€ 200 / 300

Bruxelles, Éditions Nicolas Flamel [Mesens], (impr. Van Buggenhoudt, 1933)

In-4° (lég. souillure d'usage sur la garde sup. et le titre).

Br., couv. orange impr. en noir (lég. défr.).

Édition originale de cet abécédaire surréaliste, un recueil de 26 poèmes dont les vers de chaque strophe commencent par une même majuscule. Illustrée d'un frontispice photographique figurant un collage de Mesens dont l'original est conservé aux MRBAB. Tirage à 513 ex. num. Un des 500 sur Featherweight (n. 190). Intrigant envoi autogr. signé à l'encre rouge "A Marcel Lecomte, en souvenir de notre vieille amitié et avec le regret de le retrouver toujours en trop bonne compagnie juin 1934".
Prov. Marcel Lecomte (1900-1966), poète surréaliste belge, compagnon de Mesens, Goemans et Nougé dans la revue "Distances".

Lot 88

MESENS, E.L.T.