Live auction - Lot 59

L'invention de la gauche.

MARIËN, Marcel

€ 1.500 / 2.000

"21 déc.1969"

Collage, 22,5 x 6,5 cm à vue, sous passe-partout 35 x 49 cm; signé, titré et daté à l'encre noire sur le passe-partout.

Sous verre et cadre (non désencadré).

Sur une image populaire coloriée début 19e s., titrée "La mort de Louis Capet, 16me du nom, le 21 janvier 1793" : alors que le bourreau présente au peuple la tête sanglante du roi, un spectateur crie un grand "BIS !" dans un phylactère.

Lot 59

L'invention de la gauche.

MARIËN, Marcel