55.

MARIËN, Marcel

L'explication de la vie.

"16.10.90"

Collage sur fond légèrement aquarellé, 17,5 x 13,5 cm à vue; signé et daté dans la feuille, titré sur le passe-partout.

Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadré).

Vision pornographique. Collage reproduit avec le même titre dans "Sauter aux yeux", 1993, p. 133.
Joint, du même : Les bouches du Nil. Cliché d'impression, zinc 7,5 x 11 cm. Non signé. Dans une enveloppe de réemploi titrée par Mariën. Sur le thème similaire et érotique de la femme et du serpent. (2 pcs)

€ 800 / 1.000