Terug naar overzicht

Lot 55

L'explication de la vie.

MARIËN, Marcel

€ 800 / 1.000

Lees meer

"16.10.90"

Collage sur fond légèrement aquarellé, 17,5 x 13,5 cm à vue; signé et daté dans la feuille, titré sur le passe-partout.

Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadré).

Vision pornographique. Collage reproduit avec le même titre dans "Sauter aux yeux", 1993, p. 133.
Joint, du même : Les bouches du Nil. Cliché d'impression, zinc 7,5 x 11 cm. Non signé. Dans une enveloppe de réemploi titrée par Mariën. Sur le thème similaire et érotique de la femme et du serpent. (2 pcs)

Lees meer

L'explication de la vie.

Lot 55