Live auction - Lot 960

VERHAEREN, Émile

Les blés mouvants. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P.-E. Vibert.

Paris, Georges Crès et Cie, "Les Maîtres du livre", 1912

€ 150 / 200

Pet. in-8°.

Demi-maroquin rouge sombre à coins signé A. & R. Maylander, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos à cinq nerfs, caissons filetés dorés, t. dorée, couv. et témoins cons. Bel ex.

Édition originale tirée à 1104 ex. num. dont 56 h.c. et 30 réservés. Un des 46 sur japon impérial (3e papier, n. 46). Jolie édition ornée de bandeaux dessinés et gravés sur bois par J. Beltrand et P.-E. Vibert, avec in fine un fac-similé du manuscrit de l'auteur.
Réf. Grisay 130.

Lot 960

VERHAEREN, Émile