37.

HUYSMANS, Joris-Karl

Marthe. Histoire d'une fille. Avec une eau-forte impressionniste de J.-L. Forain.

Paris, Derveaux, 1879

In-12 (qqs coins sup. lég. froissés).

Demi‐maroquin bordeaux à coins, plats de papier caillouté dans les tons (min. frottements aux pourtours), dos à 5 nerfs titré or, t. dorée, couv. jaune cons. (lég. défr.).

Première édition française après celle de Bruxelles, Jean Gay, 1876. Illustrée d'un frontispice gravé en noir sur vélin par Forain (femme assise tenant une bouteille). Ex. sur papier d'édition, les grands papiers ayant été limités à 3 ex. Enrichi de la fameuse eau-forte de Forain refusée par Huysmans qui la jugeait indécente, sur vergé, figurant Marthe vêtue de ses seuls bas de soie rayés. La préface fait écho au conflit qui opposa Huysmans à Edmond de Goncourt à propos des publications respectives de "Marthe" et de "La fille Élisa", Huysmans accusant Goncourt de s'être un peu trop inspiré de son oeuvre. Contient à la fin un rare catalogue d'éditeur de 35 pp., presque entièrement consacré aux opinions de la critique sur le roman réaliste "Mme Bécart. Série de Vices parisiens" par Vast-Ricouart.
Réf. Carteret II:436.

€ 150 / 200

Unable to still place a bid