Lot 36

À rebours.

HUYSMANS, Joris-Karl

€ 1.500 / 2.000

Paris, Charpentier et Cie, 1884

Pet. in-8° (petite tache marginale décroissante aux 1ers ff., qqs discrètes notes marg. au crayon).

Demi-maroquin bleu nuit à coins signé Weckesser, plats fil. dorés, dos à 5 nerfs (infimes frottements), caissons sertis d'un double filet doré et ornés de petits fers dorés et de fleurettes mosaïquées rouges, t. dorée, peu rogné, couv. jaune impr. cons. Bel ex., frais.

Édition originale de ce "bréviaire de la décadence" (En français...), avec lequel Huysmans rompait avec le naturalisme ambiant et l'atmosphère de ses premières oeuvres (il avait fait partie du groupe de Médan emmené par Zola). Ex. sur papier d'édit., les grands papiers ayant été limités à 12. Joli dos mosaïqué par Jacques Weckesser, un des maîtres de la reliure belge de la fin du XIXe s.
Réf. Carteret I:439. - En français dans le texte, 312.

Read more

À rebours.

Lot 36