14.

BRETON, André ; SOUPAULT, Philippe

Les champs magnétiques.

Paris, Au Sans Pareil, (30/5/1920)

Petit in-8°.

Bradel maroquin aubergine à encadrement signé Delapierre, plats de papier à la main dans les tons bleu clair ou bleu foncé, violets et noirs, dos titré or, couv. crème et dos cons. (lég. bruni).

Édition originale avec mention factice de 2e édition sur la couverture, seuls les 180 ex. numérotés ayant été considérés par René Hilsum comme l'originale. Ex. sur vergé bouffant, sans le portrait des auteurs par Picabia comme il se doit. "Premier ouvrage purement surréaliste" selon les mots de Breton dans le "Manifeste du surréalisme". [...] À partir des "Champs magnétiques" le surréalisme se donnera pour tâche de bouleverser l'organisation du langage, reflet de l'organisation sociale" (Biro). Envoi autogr. signé de Soupault à Christian Bussy "avec ma sympathie un des 300 premiers exemplaires". Ex. enrichi d'une carte postale illustrée autogr. signée (sign. peu lisible) à André Breton, Arkangelsk [Russie], "9/22 juillet" [1930 ?]. Philippe Soupault voyagea en Russie en 1930. La carte figure des personnages en costumes locaux. Soupault décrit les couleurs de leurs costumes et de leurs maisons; il lui enverra dès qu'il pourra "une vaste lettre-journal de bord".
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 85. - Fouché, Au Sans Pareil, 12.

€ 500 / 700

Unable to still place a bid