Live auction - Lot 454

IANCHELEVICI, Idel

Buste d'homme.

1969

€ 100 / 120

Dessin, plume et encre de Chine, 36 x 27 cm, vélin Steinbach; signé et daté (petit manque au coin inf. dr. de la feuille).

Dessin au trait : tête d'homme âgé, portant une moustache. Par le sculpteur, dessinateur, graveur et illustrateur figuratif d'origine roumaine (1909-1994), établi en Belgique en 1928, naturalisé en 1945. Un musée Ianchelevici existe à La Louvière.

Lot 454

Buste d'homme.

IANCHELEVICI, Idel