Live auction - Lot 108
[Portrait de = Portret van Raphaelle de Bruycker].
1940
€ 200 / 300
Dessin à la plume et à l'encre noire, vergé 27 x 21 cm; signé et daté dans le coin inf. dr. = pentekening in zwarte inkt; gesigneerd en gedateerd in rechter benedenhoek.
Une des très rares représentations faites par l'artiste de son épouse. Belle dédicace autographe signée au crayon = Een van de zeer zeldzame voorstellingen van de vrouw van de kunstenaar. Met een mooie autografe opdracht : "A mon tres cher petit fils Pierre".