Live veiling - Lot 108

DE BRUYCKER, Jules

[Portrait de = Portret van Raphaelle de Bruycker].

1940

€ 200 / 300

Dessin à la plume et à l'encre noire, vergé 27 x 21 cm; signé et daté dans le coin inf. dr. = pentekening in zwarte inkt; gesigneerd en gedateerd in rechter benedenhoek.

Une des très rares représentations faites par l'artiste de son épouse. Belle dédicace autographe signée au crayon = Een van de zeer zeldzame voorstellingen van de vrouw van de kunstenaar. Met een mooie autografe opdracht : "A mon tres cher petit fils Pierre".

Lot 108

DE BRUYCKER, Jules