Live auction - Lot 1368

[Philology]

BELLINGEN, Fleury de

L'étymologie ou Explication des proverbes françois, divisée en trois livres par chapitres en forme de dialogue. Avec une table de tous les proverbes contenus en ce traicté.

La Haye, A. Vlacq, 1656

€ 170 / 250

In-8° : [8]-363-[20] pp. (pet. rousseurs ou piqûres, rares cahiers lég. brunis, pet. taches pp. 193-194, claire mouill. dans la marge inf. des pp. 229-232).

Maroquin vert à grain long signé R.P. Ginain, plats cernés d'un encadrement fleuronné doré, d'une roulette int. à froid et ornés d'un grand fleuron losangé au centre, dos orné doré et à froid à nerfs, roul. perlée sur les coupes, doublures et gardes de soie moirée rose ornée d'un encadrement fleuronné doré, remplis cernés d'un triple filet doré orné de pet. fleurons aux angles, tr. dorées (lég. us. aux coiffes et dos, dos lég. passé).

Première édition, une édition "beaucoup moins complète" (cfr Brunet) avait déjà paru en 1653 sous le titre de "Premiers essais de proverbes [...]". Parmi les 400 proverbes expliqués, citons : "faire la lèche fritte", "ce sont deux culs dans une chemise", "mettre un verre de vin en prison", "les mots terminans en ique font au [sic] médecins la nique", "s'amuser à la moutarde" et "il vaut miex [sic] estree oisif que de ne rien faire".
Réf. Brunet I:757 (mentionne un f. dépl. devant se trouver au bas de la p. 49).
Prov. [Georges Petit].

Lot 1368

BELLINGEN, Fleury de