Live auction - Lot 1182

[France - Guise]

FRANÇOIS I

Lettre signée "A Mon Cousin le duc de Guise".

Saint-Germain-en-Laye, 28 avril 1543

€ 800 / 1.000

1 f. (29 x 20 cm), sur papier, en français, dans une élégante écriture de chancellerie, à l'encre brune (manque au coin sup. g. sans atteinte au texte).

Courrier contenant des instructions militaires envoyées à Claude de Lorraine (1496-1550), premier duc de Guise, alors gouverneur de Champagne, dans le contexte du conflit de 1543-1544 entre Charles Quint et François. Le roi lui confirme avoir reçu son courrier du 23 avril et lui promet l'envoi de 2000 francs pour le blocus devant Lumes. Il évoque également le comte Guillaume de Furstemberg (1491-1549) et ce qu'il "a seme en allemaigne", comte protestant qui était passé au service de la France avant de retourner sa veste (et aurait même tenté d'assassiner François Ier qqs années plus tôt !). Le cas d'un marchand désireux d'obtenir un sauf-conduit est l'occasion de signaler son intention d'interdire le commerce de blé et de vin si "nous venons a rentrer a la guerre". François Ier demande ensuite le montant du coût pour faire revenir les pièces d'artillerie "qui sont pardela" et quelles places fortes "se pourront mettre en deffence promptement". Une somme de 4000 francs sera également envoyée pour renforcer les fortifications du château de Sainte-Menehould. Quant aux lansquenets descendus de "Roqueroch" (?), ils devront se retrouver à Andelot avant de prendre la route vers Laon. Le roi laisse enfin au duc les deniers communs au regard des villes de Troyes, Chalons et Reims, mais aucune ville ne sera exempte du paiement des "gens de pyed". Lettre contresignée "Bayard", du nom de Gilbert Bayard (c. 1490-1548), baron de La Font, diplomate et secrétaire des Finances du roi.
Prov. Philippe van Heurck (cachet).
Joint : Portrait de François Ier, gravé sur acier, XIXe s. (2 pcs)

Lot 1182

FRANÇOIS I