Live auction - Lot 123
Les péchés capitaux dominés par la Mort = De hoofdzonden beheerst door de dood.
1904
€ 200 / 300
Eau-forte, 9 x 14 cm, vergé filigrané Arches 17 x 27,3 cm; signée dans le cuivre = Ets; in de koper gesigneerd.
Min. piq. & rouss., très léger pli surtout visible au verso = Min. roestvlekjes, licht plooi zichtbaar aan de achterkant.
Frontispice de la suite éponyme. Tirage paru en 1924 dans les 10 ex. de tête de la revue "Le Thyrse" = Titelplaat van het album "De hoofdzonden". Gepubliceerd in de eerste tien exx. van "Le Thyrse" in 1924. Ref. Taevernier 126.