Live auction - Lot 190
Objet des mots et des images. 17 poèmes de Paul Éluard illustrés de lithographies en couleurs par Engel-Pak.
[Paris], "Opera" (Mourlot frères), 1947 (20 nov. 1946)
€ 150 / 250
In-f°.
En ff. Sous chemise et étui d'éd.
Édition originale de ces 17 poèmes d'Éluard ornés, ainsi que la page de titre, de lithographies d'Engel-Pak. Tirage limité à 300 ex. num. (n° 96 signé par l'auteur et l'artiste).