Ventes live - Lot 190

ÉLUARD, Paul

Objet des mots et des images. 17 poèmes de Paul Éluard illustrés de lithographies en couleurs par Engel-Pak.

[Paris], "Opera" (Mourlot frères), 1947 (20 nov. 1946)

€ 150 / 250

In-f°.

En ff. Sous chemise et étui d'éd.

Édition originale de ces 17 poèmes d'Éluard ornés, ainsi que la page de titre, de lithographies d'Engel-Pak. Tirage limité à 300 ex. num. (n° 96 signé par l'auteur et l'artiste).

Lot 190

ÉLUARD, Paul