Live auction - Lot 389

[Erotica]

LOUYS, Pierre

Les aventures du roi Pausole. (Soixante-quatorze pointes-sèches de Vertès).

Paris, Aux dépens d'un amateur (R. Coulouma pour le texte, Ateliers de "La Tradition" pour les gravures), 1930

€ 1.200 / 1.600

Fort in-4.

Maroquin janséniste bleu roi, dos à 4 nerfs, bordures fil. dorées, contreplats, gardes et doubles gardes de papier marbré, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-maroquin à rabats assorti et étui bordé. Bel ex.

84 compositions dont 1 frontisp. et 29 hors-texte. Tirage à 99 ex. num. sur vélin filigrané au titre de l'ouvrage + qqs ex. pour les collaborateurs. N. 74 contenant une suite des cuivres avec remarques et une suite de 15 planches refusées, enrichi sur le faux-titre d'un dessin original à la plume et à l'encre noire figurant 3 jeunes filles nues plongées dans la lecture du "Roi Pausole". Spirituelle illustration par Marcel Vertès, dans l'esprit de l'ouvrage c.à.d. libertine mais non libre, aux remarques généreuses. Bonne et classique reliure non signée mais d'excellente facture. Ref. Carteret XXe s. IV: p. 250. - Monod 7370. Prov. Ex-libris gravé non ident. - Ex-libris Jean Jacobs.

Lot 389

LOUYS, Pierre