Live auction - Lot 390
[Erotica]
Histoire du roi Gonzalve et des douze princesses.
Liége, Aux dépens d'un dilettante, 1935
€ 150 / 200
In-4.
En ff., sous couv. muette, chemise et étui d'édit. (étiq. plastifiée sur le dos de la chemise). Bon ex.
6 hors-texte très libres rehaussés au pochoir, non signés mais par Paul-Emile Bécat. Tirage h.c. à 171 ex. num. Parmi les 61 de tête sur chiffon du Marais, un des 35 avec les ill. rehaussées (n. 88). L'édition originale de ce petit texte érotique resté inachevé date de 1927. Ref. Dutel 1706. - Manque à Pia. - Bn-Opale plus.