Live auction - Lot 271

Vacances forcées. [Illustrations de] Raoul Dufy. (Bois gravés par Jacques Beltrand).

DORGELÈS, Roland

€ 250 / 350

(Paris, Vialetay, 1956)

In-f°.

Maroq. gris foncé signé [Antoine] Beenkens-Bruxelles, plat sup. orné d'une carte de la France (réalisée, par-dessus une croix de Lorraine en cuir bleu foncé, par une multitude de filets dorés horizontaux) et serti de listels aux 3 couleurs de la France, dos lisse titré doré avec rappel du décor du plat, doublures de vélin serti d'un filet doré et remplis de même maroq. avec croix de Lorraine fleuronnées dorées dans les angles, gardes de reps moiré gris foncé, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Édition originale illustrée de 25 (et non 24, cfr table des ill.) aquarelles traduites en 472 bois couleurs (1 pleine page, 1 bandeau, 21 in-texte et 1 cul-de-lampe). Tirage à 233 ex. dont 35 h.c. tous signés par l'auteur, le graveur et l'éditeur, un des 141 sur chiffon de Rives (n° 193).
Prov. A.P. Deslandes (ex. nominatif).

Lot 271

DORGELÈS, Roland