Live auction - Lot 270
Les croix de bois. Avec des dessins et des pointes sèches de André Dunoyer de Segonzac.
(Paris), Éditions de la banderole, (1921)
€ 600 / 800
In-4° (qqs rares rouss.).
Demi-maroq. vert bronze à cadre signé P.-L. Martin (1955), plats de vélin crème avec étiq. en même maroq. titrée or sur le plat sup., dos lisse titré doré, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
10 pointes sèches hors texte tirées sur hollande et nombreuses vignettes in-texte. Tirage à 600 ex., un des 519 sur Lafuma teinté (n° 442).
Joint, mêmes auteur, reliure et format : 1. La boule de gui. (Paris), Éd. de la Banderole, (1922). Ill. de 5 pointes sèches h. t., même tirage que supra.-- 2. Le cabaret de la belle femme. P., Émile-Paul Frères, (1924). Ill. de 8 pointes sèches hors texte, 1/520 (sur 640) sur vergé de Rives (n° 476). En parfait état.
Réf. Monod 3849, 3843, 3844. (3 vol.)