Live auction - Lot 1522

[Voltaire]

Commentaire sur la Henriade. Par feu Mr de la Beaumelle: Revu et corrigé par Mr F***.

LA BEAUMELLE, Laurent Angliviel de

€ 200 / 300

Berlin et se trouve à Paris, chez Le Jay, 1775

2 vol. in-8° : titre-front., xvi-364, [4]-336 pp.

Maroq. vert de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir rouge, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (pet. taches au t. I, lég. éraflures au plat inf. du t. II, coins émoussés).

Édition originale posthume de l'édition définitive des "Commentaires" de La Beaumelle, publiée par Fréron, dans laquelle il émet de nombreuses critiques stylistiques et historiques (Bidault de Montigny y répondit en 1780 dans "La Henriade avec la réponse de M. B. à chacune des principales objections du commentaire de La Beaumelle"). En effet, la Henriade fit l’objet d’un grand nombre d’additions au fil de nombreuses réimpressions, sous forme de notes et remarques, de préfaces, de lettres ou de critiques. Celles-ci furent en partie rédigées par Voltaire mais aussi par Faget, Linant, Gandouin, Lenglet Dufresnoy, Marmontel, Frédéric Le Grand, La Beaumelle ou encore Bidaut. Le titre-frontispice est gravé par Augustin de Saint-Aubin.
Prov. Mention ms. d'achat de l'ép., datée septembre 1775.

Lot 1522