Live auction - Lot 1521

La pucelle d'Orléans, poeme, divisé en vingt-un [!] chants, avec les notes de M. de Morza. Nouvelle édition corrigée, augmentée d'un chant entier [...].

VOLTAIRE

€ 150 / 200

Londres, s.n., 1775

In-8° : xv-[1 bl.]-447 pp. (manquent fig. 4 & 21 ; nombr. petits défauts marg. dont qqs fines galeries de vers, cert. visiblement restaurés, papier lég. bruni).

Veau glacé brun fin 19e-début 20e s. (mors, coins et coiffes lég. frottés), triple cadre fil. et petits fleurons angulaires dorés sur les plats, dos à 5 nerfs ornés et caissons fil. et fleuronnés dorés, coiffes et coupes guillochées dorées, tr. dorées.

Poème héroï-comique qui fit scandale à la cour de France, la "Pucelle" passa de 14 chants en 1752 à 21 en 1762. Notre édition contient la "Préface de Dom Apuleius Risorius" et le chant de "La Capilotade", chaque chant étant suivi de variantes et de notes. Le chant XXIV des éditions en XXIV chants est donné en variante du chant XXI. Illustration rehaussée composée d'un frontispice allégorique et de 19 figures avec la lettre (sur 21) dont qqs-unes libres, non signées mais attribuées à Claude-Louis Desrais. Plaisante édition au texte encadré.
Réf. L'oeuvre de Voltaire à la B.N. 1918. - Bengesco 500. - Pia 1998: 1191. - Cohen 1031.

Lot 1521

VOLTAIRE