312.

GIDE, André

Les nourritures terrestres. Burins de Tavy Notton.

(Paris), Vialetay, (24 septembre 1950)

Fort in-f° (qqs piqûres passim).

Maroq. brun signé Germaine Maubec, plat sup. titré or avec grandes initiales en vert serties de filets dorés, dos lisse titré, doublure sup. avec cuivre incrusté serti de maroq. brun et de filets noir et or (doublure inf. en maroq. brun et cadre fileté doré), gardes volantes de reps moiré vert émeraude, doubles gardes de pap. artisanal blanc, noir et or, couv. et dos cons. (dos lég. passé et avec éraflures). Sous étui bordé.

36 burins en noir à pleine page ou en grands in-texte, sauf 1 gravure sur double page. Tirage à 198 ex. signés par l'illustrateur et l'éditeur + 29 h.c.; parmi ces derniers, un des 6 premiers sur japon super nacré (n° VI). Celui-ci accompagné de : 1 dessin signé, mine de graphite, commenté "pourra peut-être un jour servir pour les Nourritures terrestres. Mobilité des flots c'est vous qui faites si chancelante ma pensée ! Sonnion 1945", préparatoire à la pleine page p. 160,- 1 suite des gravures, y compris des 6 planches refusées, en 1er état avec marges agrémentées de textes de Gide gravés à la pointe, tirée en noir sur Canson,- 1 suite à l'état définitif avec remarques sur japon impérial (sans la grav. de la p. 187 mais avec 1 pl. refusée),- 1 suite à l'état définitif avec remarques sur Auvergne,- 3 suites des 6 planches refusées à l'état définitif avec remarques (sur peau de vélin, japon nacré mince et Arches),- 1 suite des bois, y compris les bois refusés, tirés en bleu acier sur Chine teinté,- un portrait gravé inédit de Gide, agrémenté d'un texte du même ("Saisis de chaque instant la nouveauté irressemblable [... ]") avec imitation gravée de sa signature et monogramme de Notton, accompagnant la note d'éditeur,- le cuivre d'une des 6 pleines pages refusées, inséré dans le contreplat de la reliure.
Complet de la note de l'éditeur donnant la justification exacte de l'édition et des deux lettres dactyl. ou manuscrite de Gide adressées à Tavy Notton et reproduites en fac-similé.

€ 650 / 800

Unable to still place a bid