Lot 311

Les nouritures terrestres. Gravures de Galanis.

GIDE, André

€ 200 / 300

(Paris), Gallimard, 1930

Fort in-4°.

Maroq. janséniste bleu marine signé A[ntoine] Guidée [Bruxelles], dos à nerfs, contreplats de pap. marbré serti d'un cadre de même maroq. orné de roul. et filets dorés, tête dorée, couv. et dos cons. (dos lég. foncé). Sous étui (abîmé).

49 burins en noir : 9 hors texte dont le frontispice et 40 vignettes (vign. de couv., vign. de titre, lettrines, bandeaux, culs-de-lampe). Typographie italique par Darantière. Tirage à 300 ex. + 39 h.c. lettrés, un des 200 sur hollande mis dans le commerce (n° 135).
Prov. Maurice Crick (ex-libris sur japon).
Joint : Valéry, Paul - Eupalinos, ou L'architecte. Précédé de L'âme et la danse. Paris, NRF, 1923. In-4° (qqs grandes rouss. passim). Maroq. rouge brique, plats ornés sur les bords verticaux de jeux de filets dorés et à froid, dos à nerfs sertis de filets dorés et à froid, gardes de pap. doré, t. dorée, couv. et dos cons. Édit. en partie orig. (pour "L'âme et la danse") ill. de qqs vignettes de style classique; 1/60 (sur 2448) réimposés en in-4° sur hollande (3e pap., n° 72). Réf. Karaïskakis 25A. (2 vol.)

Lot 311

GIDE, André