Live auction - Lot 288
Madame Bovary. "Moeurs de province". Lithographies originales de Mariette Lydis.
Paris, Vialetay-Vairel, 1949
€ 400 / 500
Fort in-f°.
Maroq. aubergine d'après une maquette de R[obert] Blaizot, plats ornés de multiples filets courbes ou droits dorés soulignés de quelques listels de cuir beige et de points dorés, dos lisse orné dans le style, doublures de maroq. vert foncé serti d'un filet doré et de maroq. aubergine, gardes volantes de reps moiré grenat, doubles gardes de pap. marbré doré, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
30 lithographies en noir à pleine page. Tirage à 254 ex. dont 56 réservés ou h.c. + des ex. d'artiste, un des 30 h.c. (n° xxix sur Arches, signé par l'artiste) correspondant aux 105 ex. du tirage courant.
Jolie reliure dans une composition dynamique inspirée des "rayonnantes" de Bonet.