289.

FLAUBERT, Gustave

Oeuvres complètes. Édition définitive d'après les manuscrits originaux.

Paris, Quantin, 1885

8 vol. in-8°.

Demi-chagrin marron à coins de l'époque, dos fleuronnés dorés à 5 nerfs (min. frottements), tr. jaspées. Bon ensemble.

Série complète de cette édition soignée par Léon Diercx. Contient : I. Madame Bovary, moeurs de province, avec un portrait gravé et les textes du procès de 1857. - II. Salammbô, avec un glossaire ; III-IV. L'éducation sentimentale ; V. La tentation de saint Antoine, avec un glossaire ; VI. Trois contes, suivis de Mélanges inédits ; VII. Bouvard et Pécuchet, précédé d'une étude sur G. Flaubert par Guy de Maupassant ; VIII. Théâtre : Le candidat. Le château des coeurs.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

€ 200 / 300