Live auction - Lot 1394

BOSSUET, Jacques Bénigne

L'esprit de Bossuet, ou Choix des pensées tirées de ses meilleurs ouvrages.

Bouillon, Société Typographique, 1771

€ 150 / 250

In-12 : 217-[3] pp. (déchirure à la garde bl. inf., sans perte).

Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (qqs frottements, pet. trous et galerie de ver au dos, coiffe sup. fatiguée).

Édition originale peu commune de cette anthologie. Dans son Avis, l'éditeur anonyme - l'abbé de La Porte selon l'abbé Verlaque - dit y avoir rassemblé "ce qui a encore été écrit de plus beau & de plus édifiant sur la religion et la morale" par le "Prince des Orateurs".
Réf. Douret 53. - Clément 165. - Verlaque, Bibliogr. raisonnée des oeuvres de Bossuet, p. 114.
Prov. Michel Prost," octobre-novembre [19]64" (mention ms.)
Joint, même format : [Ramsay, Andrew Michael] - Histoire de la vie et des ouvrages de messire François de Salignac de la Mothe-Fénelon, archevêque duc de Cambray. Amst., François L'Honoré, 1729. In-12 : [4]-303 pp. (mouill. margin., piqûres éparses, qqs rouss.). Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées bleues (coiffes manquantes, mors fendus, coins émoussés). Nouvelle édition (éd. orig. : La Haye, 1723) ornée au titre d'une vignette gr. signée B. Picart. La biographie est suivie du "Discours philosophique sur l'amour de Dieu" du chevalier de Ramsay (1693-1743), philosophe écossais d'expression française, disciple de Fénelon. Réf. Barbier II:713 (éd. orig.). - STCN 318067781. Prov. Bibliothèque Broussonnet (cachet). - Michel Prost (id.). (2 vol.)

Lot 1394

BOSSUET, Jacques Bénigne