281. [Erotica]

MAC ORLAN, Pierre

Images secrètes de Paris. Vingt eaux-fortes par Assire.

Paris, R.Kieffer, [1930]

In-8° oblong.

Composition mosaïquée signée L[iliane] Gilbart courant sur les plats et le dos lisse en de larges bandes de maroq. fauve, écru, grège et bleu marine soulignées à l'oeser bleu et noir, dos titré or, gardes de japon cannelle, couv. cons.

Édition originale illustrée de 20 eaux-fortes hors texte tirées en sanguine avec remarques (sauf 3 en bleu) : scènes crues dans des lupanars pour la plupart, mais aussi un bal musette ou un orchestre de jazz. Tirage à 550 ex., un des 450 ordinaires (n° 451).

€ 120 / 180

Unable to still place a bid