Live auction - Lot 280
[Erotica]
La chandelle d'Arras, poème héroi-comique en XVIII chants [...].
Paris, chez les marchands de nouveautés (Versailles, imprimerie de Marlin), 1833
€ 120 / 150
In-12 : xix-[1 bl.]-155 pp. ; 19 h.-t. (brunissures, piqûres sporadiques).
Demi-veau à coins moderne, dos à nerfs fileté doré, pièce de titre de cuir rouge. Ex. non rogné.
Nouvelle édition (éd. orig. : 1765) précédée d'une notice bio-bibliographique de ce poème licencieux et antireligieux, écrit alors que "l'abbé" Dulaurens (1719-1797), ex-chanoine trinitaire, se trouvait en exil à Liège. Ex. complet du titre gravé et des 18 planches par Tassaert d'après Desrais.
Réf. BGL I:533. - Cohen 335 (autres éd.).
Prov. Ex-libris armorié moderne.