Live auction - Lot 15
4 gravures en 5 épreuves.
€ 500 / 700
Formats divers, vergé ou vélin.
Par le peintre, graveur et illustrateur français Buhot (1847-1898).
1. Les voisins de campagne. Souvenir de Normandie. Eau-forte et aquatinte. S.d. (brunie, pet. piq. et rouss.). Montée par le bord sup. sous passe-partout. - 2. Le 20 mars au palais des Champs-Élysées. Eau-forte et aquatinte. Paris, Cadart, 1877 (min. piq.). Montée par le bord sup. sous passe-partout. - 3. The Victoria Clock Tower. Lithographie. 1892. - 4. L'hiver à Paris ou La neige à Paris. Eau-forte et aquatinte. Paris, A. Salmon, 1879 (piq. et rouss. marg.). - 5. La même pl. (contrecollée sur bois, brunie, rouss. marg.).