318.

GOUDEAU, Émile

Poèmes parisiens. Illustrations de Ch. Jouas gravées sur bois par H. Paillard.

Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1897

In-8°.

Maroq. rouge signé Hans Asper, plats entièrement ornés de jeux de filets formant des cadres entrecroisés, double filet doré sur les coupes, doublures de maroq. vert foncé orné d'une large dentelle dorée et cerné de maroq. rouge et filets dorés, gardes de reps moiré vert olive foncé, tr. dorées, couv. et dos cons.

Luxueuse édition de ces poèmes sur Paris, publiée aux dépens de Beraldi qui lança la carrière de Jouas avec cette publication aux nombreuses vignettes in-texte dans lesquelles l'artiste a parfois représenté son mécène. Goudeau (1849-1906), journaliste, romancier et poète français, créa en 1878 le "Cercle des Hydropathes" qui, comme son nom ne l'indique pas, aime l'eau (colorée, en vert absinthe particulièrement), ce qui fut fatal à plusieurs membres de la société, payés en boisson. Après s'être réunis sur la rive gauche, ils continuèrent leurs débauches au Chat noir où Goudeau organisa son propre enterrement (le cabaret ayant été transformé en chapelle ardente pour la circonstance). Tirage unique à 138 ex. sur chine (n° 97).
Réf. Monod 5594.- Carteret IV:191 ("Édition estimée").
Prov. Pierre Munier, dont la bibliothèque fut vendue à Paris en 1922 (ex-libris Art nouveau illustré).
Joint, même artiste : Paris vu de Notre-Dame. P., s.n., 1949. In-f°, en ff. sous couv., chemise et étui d'éd. Luxueuse suite de gravures tirée à 75 ex. (n° 50). (2 ouvr.)

€ 350 / 450

Unable to still place a bid