Lot 319

Litanies de la rose. Ouvrage illustré et décoré par André Domin.

GOURMONT, Remy de

€ 1.000 / 1.400

Paris, René Kieffer, 1919

Petit in-12 carré.

Reliure d'édit. par René Kieffer : cuir vert bronze (min. traces de cire inadéquate), plats ornés de 2 plaques Art Déco à froid, dos lisse titré or (mors lég. frottés), gardes de papier décoré, couv. de papier rose cons. (plat sup. lég. délavé). Bon ex.

59 pleines pages rehaussées au pochoir, illustrant 59 invocations à la rose, avec pour refrain lancinant "Fleur hypocrite, fleur du silence" ; cadre floral ornementé (plusieurs motifs répétés) et lettrines tirés en bistre et or. Tirage à 560 ex. num. Ex. non num. sur vergé (et non vélin, 500 ex. annoncés). Dans une reliure caractéristique de Kieffer. Magnifique petit volume Art déco.
Réf. Mahé II: 277.

Lot 319

GOURMONT, Remy de