Live auction - Lot 1354

[SANDRAS DE COURTILZ, Gatien de]

Les conquêtes amoureuses du grand Alcandre dans les Pays-Bas. Avec les intrigues de sa cour.

Cologne [Hollande ?], P. Bernard, 1684

€ 120 / 150

Pet. in-12 : 180 pp. (légères rousseurs, un minuscule trou de ver dans le titre).

Demi-maroquin vert à pet. coins du 19e s., plats de papier marbré, dos lisse titré doré, tr. rouges (plats fort frottés, coiffes lég.).

Édition originale, annexée aux Elzeviers, de cette chronique des amours de Louis XIV, les "Pays-Bas" devant être pris ici au figuré, car il n'est question que des intrigues galantes de Saint-Germain et Versailles. Les anecdotes scandaleuses de ses ouvrages obligèrent l'auteur (1644-1712) à publier en Hollande, c'est pourquoi ils portent un lieu d'impression fictif. Un séjour assez long à la Bastille ne l'empêcha pas de composer des "Mémoires apocryphes" à succès.
Réf. Barbier I:695. - BGL I:665/666. - Drujon I:227. - VD17 12:650053S. - Rahir 2793. - STCN. - Biogr. univ. IX:376/378. - Pas dans Willems, ni Berghman.
Prov. Ex-libris non identifié.

Lot 1354