320. [Grandville]

OLD NICK [i.e. FORGUES, pseud. d'Émile Daurand]

Petites misères de la vie humaine. Texte par Old Nick. Nouvelle édition augmentée de nombreuses vignettes, têtes de pages, culs-de-lampe, etc.

Paris, Garnier frères, [c. 1860 ?]

Pet. in-4° : [4]-iii-[1]-520 pp.

Demi-veau aubergine à coins signé Ch[arles] De Samblanx 1916 (signé en queue), plats de pap. marbré serti d'un double filet doré, dos à 2 grands nerfs plats richement fleuronné doré de fil., roul. et caissons à fleurons romantiques part. mosaïqués de cuirs rose et vert pâle, tête dorée (coup au coin sup. du plat sup., plats lég. frottés, dos passé ainsi que la partie sup. du plat inf., pâles rouss. sur les gardes bl.).

Portrait de Grandville gravé par Staal, double frontispice, 48 hors-texte et nombreuses vignettes (titre, têtes de page, bandeaux, in-texte, culs-de-lampe) gravées sur bois d'après Grandville. L'originale parut chez Fournier en 1843 et un nouveau tirage en 1846.
Réf. Vicaire III:756-757. - Pas dans Carteret.
Prov. Château de Bilquin de Marchienne (ex-libris armorié).

€ 120 / 150

Unable to still place a bid