Live auction - Lot 619

[Hunting]

[Le Roy Modus et la Royne Ratio]. 2 éditions.

€ 200 / 250

Le livre du Roy Modus et de la Royne Racio, nouvelle édition, conforme aux manuscrits de la Bibliothèque royale, ornée de gravures faites d'après les vignettes de ces manuscrits fidèlement reproduites, avec une préface par Elzéar Blaze (...). Paris, E. Blaze, 1839, gr. in-8, maroquin janséniste noir signé Petit Succr. de Simier, dos à 5 nerfs (lég. frotté, mors sup. localement fendillé), bordures ornées dorées, gardes et doubles gardes de papier peigne, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Ex. sur bon vergé teinté. Ex-libris F. Desq et non ident. Ref. Thiébaud 400. Schwerdt II, p. 32. Le livre de chasse du Roy Modus transcrit en français moderne avec une introduction et des notes par Gunnar Tilander. Paris, Nourry, 1931, gr. in-8, demi-rexine verte à coins, dos à 4 nerfs, t. jaspée, non rogné, couv. et dos cons. 1ère édit. en français moderne ill. de reprod. des miniatures du ms. français 12399, 1/50 de tête (sur 1050) n. sur vélin Annam. Ref. Thiébaud 401. Pas dans Schwerdt. Joint : [Le livre du Roy Modus et de la Royne Ratio (...)]. Photocopie d'une transcription ms. moderne anonyme, s.d., in-8, bradel demi-toile jaune, étiq. de cuir sur le dos lisse. Copie soigneuse, non illustrée. - [Même titre]. Retranscription impr. par 2 amateurs lettrés de certains chapitres du ms. 10218 de la KBR, 2002, in-8, bradel toile verte, plat sup. titré comme supra. Impression soigneuse en couleurs, dédiée "aux amateurs de beaux déduits". - Gaston III - Le livre de la chasse. Texte intégral traduit en français moderne par R. et A. Bossuat. (Vesoul), Ph. Lebaud, (1986), in-8, cart. toilé et ill. d'édit. Ill. dont qqs-unes en beau fac-similé tirées du ms. français 616 de la BNF. (5 vol., tous avec l'ex-libris B. [Gobbe])

Lot 619