Live auction - Lot 775

BOYLESVE, René

Le médecin des dames de Néans.

Paris, Paul Ollendorff, 1896

€ 250 / 350

In-12 (fort bruni, piqûres, pet. taches et traits bruns passim).

Demi-maroq. bleu pétrole à coins signé Weckesser, dos à nerfs, tête dorée, couv. jaune cons. (pet. déch. à la couv., dos de la rel. lég. passé).

Édition originale. Enrichi d'une lettre aut. s, à "mon cher Émile", 1/1/1909, 3 pp. in-12, pet. écriture à l'encre violette : il le remercie de l'envoi d'une brochure, lui fait part de l'état de Paris ("ici c'est une dégoûtation. Le pauvre Baby patauge dans une boue glacée qui monte au-dessus des chevilles"). Il voudrait rejoindre le Midi mais il faut pour cela "tant de conditions réunies et une entente diplomatique avec la famille", il voudrait se réfugier en Italie mais "c'est maintenant le pays des ruines anciennes et modernes". Finalement, pour lui, du papier, une plume et de l'encre suffisent pour en faire "un homme relativement satisfait puisque rien ne m'amuse que de raconter des histoires". Il lui annonce qu'il est publié dans "La Revue des deux mondes", "dans les honneurs servis aux vieillards; cela fait réfléchir comme vous, sur le temps écoulé...".
Joint, 4 vol. en éd. orig., in-12, reliés (par Laurent, Weckesser, Champs) : 1. Mérimée, Pr. - Les deux héritages, suivis de L'inspecteur général et des Débuts d'un aventurier. P., M. Lévy, 1853 (qqs rouss.). Demi-chagrin vert de l'ép. Prov. Jules Andrieux.-- 2. Sainte-Beuve - Lettres à la princesse. P., M. Lévy, 1873. Demi-maroq. noir à coins signé R. Laurent, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Complet des 36 pp. du cat. Lévy, février 1873.-- 3. Villiers de l'Isle-Adam - Chez les passants (Fantaisies, Pamphlets et Souvenirs). Front. de Rops. P., Comptoir d'éd., 1890 (bruni). Demi-chagrin brun à coins signé Weckesser (passé, qqs taches).-- 4. L'hymne à Cérès. Traduit en vers par Anatole de Montaiglon. P., Dumoulin, 1895. Maroq. jaune moutarde signé V. Champs, cadre feuillagé doré cernant les plats, dos à nerfs, dentelle dorée sur les remplis, tr. dorées. Enrichi d'une photo orig. de Montaiglon. (5 vol.)

Lot 775

BOYLESVE, René