Live auction - Lot 776
Les manifestes du surréalisme suivis de Prolégomènes à un troisième manifeste du surréalisme ou non du surréalisme en ses oeuvres vives et d'éphémérides surréalistes.
[Paris], Le Sagittaire, 1955
€ 500 / 600
In-8° carré.
Broché, sous couv. ill. à rabats (lég. us. sur les bords).
Édition en partie originale, "revue et augmentée de textes nouveaux et de documents et portraits pour servir à l'histoire du Surréalisme" (cfr justif.). Illustré à la fin sur 17 ff. (dont 8 sur papier cartonné noir) de reproductions de photographies de Man Ray, Elisa, Facchetti, Harcourt..., et de portraits, citations et documents en fac-similé. Complet de la loupe tenue par un ruban. Avec des éphémérides en petits caractères sur les contreplats et les gardes. Tirage à 300 ex. "à part" signés par l'auteur (n° 10).