Live auction - Lot 455

SEUPHOR, Michel

Parade aux miroirs. Hommage à Erik Satie.

Bruxelles, Galerie "Triangl", 1985

€ 400 / 500

Polyptique à assembler composé de 8 lithographies, en noir dont 2 enrichies de collages de papiers de couleurs, 64,5 x 49,5 cm (petite déchirure sur la 1er page).

Sous farde en multiplex, étiq. sur le plat sup., dos de toile blanche.

Tirage à 103 ex., un des 100 sur "Canson dessin C à grains" (n° 73, signé par l'artiste). Composé à l'occasion du Colloque Michel Seuphor à la Faculté de lettres de Nantes en mars 1985. La composition assemblée fait +/- 129 x 198 cm.

Lot 455

SEUPHOR, Michel