Live auction - Lot 808
De la vie. Illustrations de Marie Laurencin.
Paris, Eugène Figuière, [1912]
€ 200 / 300
In-16.
Reliure revorim signée J. de Gonet et num. III/200 : demi-box rouge métallisé, plats de rim noir moulé et diversement gaufré, dos lisse titré or à couture apparente sur rubans de toile grise, couv. cons. (petit manque angulaire au plat sup.).
Édition originale dans la collection "Les petits bréviaires". Illustré de 3 compositions en couleurs hors texte dont une répétée sur la couverture en coloris légèrement différents. Cat. d'édition à la fin. Jolie publication dans l'esprit des keepsakes du 19e s. dans une reliure résolument contemporaine par J. de Gonet.