Ventes live - Lot 808

FIGUIÈRE, Eugène

De la vie. Illustrations de Marie Laurencin.

Paris, Eugène Figuière, [1912]

€ 200 / 300

In-16.

Reliure revorim signée J. de Gonet et num. III/200 : demi-box rouge métallisé, plats de rim noir moulé et diversement gaufré, dos lisse titré or à couture apparente sur rubans de toile grise, couv. cons. (petit manque angulaire au plat sup.).

Édition originale dans la collection "Les petits bréviaires". Illustré de 3 compositions en couleurs hors texte dont une répétée sur la couverture en coloris légèrement différents. Cat. d'édition à la fin. Jolie publication dans l'esprit des keepsakes du 19e s. dans une reliure résolument contemporaine par J. de Gonet.

Lot 808

FIGUIÈRE, Eugène