Live auction - Lot 1440

[Erotica]

Les confessions d'une courtisane devenue philosophe.

Londres [Bruxelles ?], et se trouve aux foires des principales villes des Pays-Bas [...], 1784

€ 200 / 300

In-12 : [6]-90-[1]-91/132 pp. (rares et min. souill.).

Demi-basane racinée de l'époque (coins lég. émoussés), plats de papier raciné, dos lisse fil. doré (mors frottés, mors sup. partiellement fendu avec défaut à la coiffe sup.), tr. rouges.

Une des éditions à la date de 1784 de ce roman libertin resté anonyme, celle-ci en 2 parties à pagination continue, avec pour la 2e partie un faux-titre propre portant "Les réflexions d'une courtisane [...]". Ornements gravés sur bois soit une vignette de titre figurant un putti assis sur un nuage et brandissant une marotte et un masque, 2 bandeaux et 2 culs-de-lampe. Édition bruxelloise ? certains ex. à l'adresse de Bruxelles, Le Francq, vus sur Internet possèdent la même collation, les mêmes signatures et les mêmes ornements. Après la p. 90, 1 f. portant le titre imprimé en long (étiquette pour la couverture d'un ex. broché ?). "Après avoir fait le plus longtemps possible ses fredaines, notre héroïne revient à la vertu, et va vivre de ses rentes à la campagne" (BGL).
Réf. BGL I:659. - Pas dans Pia ni Dutel. - Cp. Conlon 84:183 (Paris, Couturier, 1784).

Lot 1440