Live auction - Lot 788

COCTEAU, Jean

Théâtre. Édition ornée par l'auteur de dessins in texte et de quarante lithographies originales en couleurs.

(Paris), Grasset, (1957)

€ 250 / 400

2 vol. in-8°.

Cartonnage d'édit. d'après une maquette de J. Cocteau (très minimes souill.). Bon ex.

Édition en partie originale illustrée de 40 lithographies hors texte tirées par Mourlot ; bandeaux en noir. Contient 15 pièces, "Arguments scéniques et chorégraphiques" et une bibliographie. Ex. num. sur vergé de Voiron.
Réf. Monod 2937.
Joint : Milhaud, Darius ; Cocteau, Jean - Le boeuf sur le toit [avec] Id., Cendrars, Blaise - La création du monde. S.l., Les Discophiles français, s.d. Microsillon 33T, sous jaq. ill. par Cocteau. Par l'orchestre du Théâtre des Champs-Élysées sous la direction de D. Milhaud. Complet du double f. contenant 1 texte de Cocteau en fac-similé et 1 texte de Cl. Rostand impr. (3 pcs)

Lot 788

COCTEAU, Jean