Ventes live - Lot 788
Théâtre. Édition ornée par l'auteur de dessins in texte et de quarante lithographies originales en couleurs.
(Paris), Grasset, (1957)
€ 250 / 400
2 vol. in-8°.
Cartonnage d'édit. d'après une maquette de J. Cocteau (très minimes souill.). Bon ex.
Édition en partie originale illustrée de 40 lithographies hors texte tirées par Mourlot ; bandeaux en noir. Contient 15 pièces, "Arguments scéniques et chorégraphiques" et une bibliographie. Ex. num. sur vergé de Voiron.
Réf. Monod 2937.
Joint : Milhaud, Darius ; Cocteau, Jean - Le boeuf sur le toit [avec] Id., Cendrars, Blaise - La création du monde. S.l., Les Discophiles français, s.d. Microsillon 33T, sous jaq. ill. par Cocteau. Par l'orchestre du Théâtre des Champs-Élysées sous la direction de D. Milhaud. Complet du double f. contenant 1 texte de Cocteau en fac-similé et 1 texte de Cl. Rostand impr. (3 pcs)