Live auction - Lot 740

[Opera]

Marc Chantraine, chanteur au Théâtre de La Monnaie.

€ 100 / 150

42 photographies ou cartes postales en n/b, formats div., qqs-unes signées et/ou dédicacées, la majorité avec le nom du photographe ou de l'atelier, qqs doubles.

Marc Chantraine (Montignies-sur-Sambre 1886-1952 Bruxelles) était pensionnaire à La Monnaie en tant que basse et coryphée. L'ensemble se compose de portraits le représentant en costume dans des rôles qu'il a interprétés : Mephisto dans Faust (11 c.p. et 1 photo de c. 22 x 12 cm dédicacée à son père "Souvenir affectueux à mon cher papa. A l'occasion de mes débuts dans la carrière artistique en 1916. Rôle de Mephisto, de Faust"), Maître Pierre du Chemineau (5 c.p. dont 2 dédicacées et 1 signée) et Schaunaud dans la Bohême (1 c.p.), des portraits de lui à différents âges (une photo est dédicacée à Yvonne Andry (1894-1973), mezzo-soprano : "A ma gentille camarade Yvonne Andry, une Charlotte de Werther, vraiment délicieuse que j'embrasse toujours de très grand coeur" et une c.p. avec texte au verso adressée par Marc à son père Antoine) et 8 photos de lui en famille. Après sa carrière à La Monnaie, il devint professeur de chant, 3 photos (dont une en double) représentent d'ailleurs certains de ses élèves (celle d'Honorine Genot étant accompagnée d'une dédicace). Avec deux découpes de journaux relatifs à des prix décernés au Conservatoire mentionnant que Chantraine avait reçu en 1913 le 2e prix avec distinction et en 1915, le 1er prix avec la plus grande distinction.

Lot 740