Live veiling - Lot 867

DUHAMEL, Georges

Chronique des Pasquier. Vue de la Terre promise. Roman.

Paris, Mercure de France, 1934

€ 150 / 200

In-8°.

Maroquin bleu janséniste signé par Charles Septier, dos lisse titré en doré, t. dorée, contreplats de maroq. brun cerné d'un filet doré, gardes de tissu bleu brodé orné en rouge et blanc, filet doré sur les coupes, couv. et dos cons. (dos passé, éraflures, très lég. ombre blanche à la tête inf.). Sous étui (us.).

Édition originale. Parmi les 126 ex. num. du tirage réimposé in-8°, un des 27 sur japon impérial (n° 6).

Lot 867

DUHAMEL, Georges