Lot 1496
Le paysan perverti, ou Les dangers de la ville; histoire récente mise au jour d'après les véritables lettres des personnage.
RÉTIF de La BRETONNE, Nicolas-Edme
€ 200 / 300
Lees meer
La Haye et se trouve à Paris, Vve Duchêne, Dorez [- chez les libraires indiqués au commencement de la première partie], 1776
8 parties en 4 vol., in-12 : [2]-vii-[1]-290, 316, 268, 211 pp. (titres propres des 2e et 4e parties manquants ; qqs min. bruniss. et défauts marg.).
Basane marbrée de l'ép., dos lisses à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir vert, tr. rouges. Bon ensemble.
4e contrefaçon, recensée mais non décrite par Rives Childs. Les mentions de responsabilité, le fleuron du titre (fleurette) et la collation correspondent à la contrefaçon datée 1771. Au moins 6 contrefaçons sous diverses mentions de responsabilité portent la date 1776. L'édition originale de ce roman épistolaire parut en 1775 mais à la date de 1776.
Réf. Rives Childs XIV:6.
Joint, du même : L'école des pères. Paris, Vve Duchêne, Humblot, e.a., 1776. 2 (sur 3) vol. In-8°. Basane de l'ép. (t. III manquant, t. I souillé et frotté). (6 vol.)