Live veiling - Lot 648
[Dance]
Le ballet. Avec la collaboration de Maria Luz. Lithographie originale de Picasso.
Paris, Hachette, 1954
€ 450 / 600
In-4.
Toile rouge et jaq. en acétophane d'édit. Bon ex.
Edit. originale de cette monogr. abondamment illustrée en noir et en couleurs retraçant toute l'histoire du ballet. Complet du frontisp. de Picasso lithogr. en couleurs par Mourlot, signé dans la pierre. Cart. ill. d'après un dessin de Matisse. Ref. Cramer 68.