Live veiling - Lot 778
[Fashion]
L'éventail [- L'ombrelle, Le gant, Le manchon]. Illustrations de Paul Avril.
Paris, A. Quantin, 1882 et 1883
€ 100 / 120
2 vol. gr. in-8° (qqs piqûres).
Brochés, couv. sur papier japon ill. de grandes compositions sur fond doré sur les dos et les plats (gardes du 1er ouvr. lég. brunies).
Éditions originales richement ill. à presque chaque page de compositions in-texte ou bandeaux en divers tirages monochromes. Cadres ornés autour des textes.
Réf. Vicaire VII:923.