Live veiling - Lot 992

[Anarchism]

GRAVE, Jean

Deux ouvrages dont un en édition originale et enrichi.

€ 200 / 300

Figure majeure des débuts de l’anarchisme en France, Grave (1854-1939) est lié aux grands libertaires de l'époque, groupés autour d'un journal fondé en 1879 et qui eut successivement pour titre "Le Révolté", "La Révolte" puis "Les Temps nouveaux". Les inspirateurs en sont Pierre Kropotkine (1842-1921), concepteur de l'idéologie anarchiste, et Élisée Reclus (1830-1905), géographe libertaire et communard.
1. La société mourante et l'anarchie. Paris, Tresse & Stock, 1893. In-12 : x-298 pp. (bruni, qqs annot. mss contemp.). Bradel percaline rouge signée Paul Vié, couv. cons. (coins lég. usés). Édition originale de ce livre qui vulgarise des thèses de Kropotkine. La préface est signée du célèbre écrivain, critique d'art et journaliste français Mirbeau (1848-1917), qui venait de se rallier officiellement à l'anarchisme trois ans auparavant. Tirage faussement justifié à 10 ex. sur hollande. Envoi aut. à "M. Salomon en toute cordialité". Enrichi d'une lettre aut. s. [à M. Salomon ?], 1/12/ 1896, au cachet de la revue "Les Temps nouveaux" que Grave avait fondée l'année auparavant. Réf. BnF. - Opac KBR. - 2. [Même titre]. Paris, Au bureau de "La Révolte", 1894. In-16 (lég. bruni, p. 27 renforcée en fond de cahier avec texte caché). Bradel demi-toile bordeaux, plats de papier gaufré gris, dos lisse titré doré. Imprimée en pleine répression anti-anarchiste, cette 2e éd. "populaire augmentée" valut à Grave une condamnation à deux ans de prison et à 1000 francs d’amende. Réf. Erfgoedbibliotheek Hendrik Conscience - Pas dans BnF, Opac KBR.
Joint : Nettlau, M. - Bibliographie de l'anarchie. Brux., Bibliothèques des "Temps Nouveaux" ; Paris, P.-V. Stock, 1897, n° 8. In-8° (lég. bruni). Demi-toile (piquée), plats de papier marbré. Essai dû à Nettlau (1865-1944), historien du socialisme et du mouvement libertaire international. La préface est de Reclus, dont la venue à l'Université Libre de Bruxelles est à l'origine d'un conflit interne qui déboucha sur la fondation de L'université nouvelle de Bruxelles, en 1894, par les frondeurs Paul Janson, Guillaume De Greef, Émile Vandervelde, etc. Réf. BnF. Prov. Le Foyer Intellectuel, université populaire fondée en 1901 à Saint-Gilles par le jeune avocat Alexis Noël, disparue en 1914 (cachet). (3 vol.)

Lot 992

GRAVE, Jean